Разработан ускоритель частиц, умещающийся на микрочипе

Технологии >> 08.01.2020, 08:00

Команда специалистов Стэнфордского Университета разработала инновационный ускоритель частиц. Он настолько миниатюрен, что может помещаться на человеческом волосе. Информация подтверждена службой Stanford University и дана порталом новостей «TechCult».

Сообщается, что в общепринятом смысле ускорители частиц ассоциируются с гигантскими и технологически сложными установками. Так, к примеру, длина шахты Большого андронного коллайдера составляет более 26-ти километров.

Что касается технологической разработки ученых их Стэнфорда, то конструкция способна умещаться на микрочипе. Ведь ее длина составляет всего 30 мкм. При этом она разгоняет частицы до уровня 94% скорости света.

Уточняется, что в новом ускорителе имеется канал из кремния нанометрового размера. Он облачен в вакуумную изолирующую оболочку. Электроны в канале получают импульс с помощью инфракрасного лазера. Он вынуждает частицы ускоряться. Процесс многократно повторяется. Благодаря этому, электроны набирают колоссальную скорость.

Главным преимуществом разработки является ее компактность. Это дает основание для адаптации использования ускорителя в деликатных операциях. В будущем он может быть задействован для позитивного воздействия на раковые опухоли.