Инновационный очиститель смога запущен в Поднебесной

Технологии >> 12.03.2018, 07:01

Накануне в Китайской Республике на проектную мощность вышла инновационная установка, предназначенная для поглощения смога. Она была запущена в г.Сиань. Стоимость оборудования составила 2 миллиона долларов. Гибридная установка занимает площадь 10 квадратных километров. Она состоит из комплекса нижних солнечных коллекторов и огромной трубы. Информация представлена порталом «Techcult.RU».

Как отмечают эксперты, в Поднебесной сегодня не жалеют финансовых средств на запуск инновационных проектов, которые связаны с улучшением экологической ситуации. Страна завершила период становления новой экономики, который сопровождался значительным отравлением воздушных масс. Теперь китайцы исправляют те упущения, которые имели место в предыдущие периоды.

Преимуществом запущенного в эксплуатацию «сианьского антисмога» специалисты называют пассивный рабочий режим. Комплекс крыш из стекла, находящийся в нижней части установки, улавливает солнечный свет. По законам физики он нагревает воздушные массы. Соответственно, они самотеком идут вверх и поступают в предусмотренную трубу. Ее высота равна 18-ти метрам. Газы проходят серию фильтрующих механизмов. Таким образом, в атмосферу выходят уже очищенные воздушные массы.

В настоящий момент оборудование вышло на проектную мощность. Работа в экспериментальном режиме была начата в конце января. Пока еще не были опубликованы официальные показатели осуществляемой фильтрации. Предполагается, что с сегодняшнего дня будут делаться уже отчетные замеры.

В целом, за 24 часа установка пропускает через себя от 5-ти до 8-ми миллионов «кубов» воздушных масс. На пике зимнего февральского загрязнения она показала стабильное функционирование. Данные, которые были взяты с датчиков загрязнения, расположенных в соседних городских районах, указывают на уменьшение концентрациинегативных частиц в воздушных массах. Указывается, что количество твердых частиц упало на 19%. Однако это неофициальные косвенные данные. Расчетные результаты будут представлены в конце текущего месяца.

Отдельные эксперты уже выступили со скептическими отзывами. Они просят дать ответы на несколько важных вопросов. Во-первых, насколько данное оборудование может очищать воздушные массы от серной двуокиси. Кроме того, их интересуют последствия влияния подобного «пассивного пылесоса» на городскую экологию. Также отмечается, что для Сиана требуется минимум 10 подобных башен. Расходы на их запуск составят слишком большую сумму. Поэтому оконательная судьба проекта и «сианьского антисмога» пока остается неизвестной.