ИИ станет диктором новостей в Поднебесной

Технологии >> 12.11.2018, 07:10

Госагентство Китая «Синьхуа» анонсировало запуск инновационного проекта круглосуточного новостного вещания. Его главной «фишкой» станет то, что знакомить аудитории с новостями будут не люди. Предполагается использовать виртуальных цифровых «коллег» дикторов, работа которых управляется Искусственным интеллектом. Использование технологии сделает новостной эфир дешевле и эффективнее. Информация представлена порталом «TechCult».

Уточняется, что внешность диктора скопирована с реального журналиста по имени Чжан Чжао. Голос синтезируется по стандартной технологии. Отсутствуют попытки убрать отдельные акустические нюансы, которые выдают искусственную речь «клона». Также китайские специалисты не собираются создавать реалистичную мимику и жесты. Информационному агентству важно, чтобы робот четко озвучивал поток новостей в прямом эфире по персональной команде диспетчера. С этой задачей робот справляется идеально, не требуя зарплаты, удобного рабочего графика и не испытывая никаких эмоций.

Сказано, что китайские власти, в лице органов цензуры, позитивно отреагировали на идею с искусственными «дикторами». Для них первична не экономия финансовых ресурсов, а более комплексный контроль над информационным пространством Поднебесной.