Технология блокчейн используется чилийским казначейством

Технологии >> 08.01.2019, 07:10

Казначейство Республики Чили «TGR» успешно запустило технологическую блокчейн-платформу для обработки финансовых платежей. Это учреждение при Минфине Чили контролирует налоговый сбор в государстве.

Как сообщает портал «BitsMedia», руководство «TGR» еще осенью пошлого года заявило о желании использовать блокчейн-технологию. Было запланировано создание функциональной платформы, которая даст возможность объединить граждан страны, поставщиков и финансовых посредников.

В настоящий момент блокчейн-платформа запущена в пилотном варианте. Она хранит в себе транзакции, которые обрабатываются национальными госучреждениями. Речь идет о налоговых платежах, а также патентных сборах. Перед тем, как делается запись транзакции, все участвующие в рабочем процессе узлы должны обязательно одобрить ее.

По мнению «TGR», общая база, которая используется правительством, банками и учреждениями позволит устранить ошибки, снизить время обработки и уменьшить расходы по операциям. Вместе с этим, технология обеспечивает высокий уровень безопасности персональных данных.