Трейдеры пугают ростом цен на бензин

Торговля >> 05.04.2018, 07:04

Независимые топливные трейдеры направили письмо правительству РФ, в котором указывают на неконтролируемое увеличение цен на оптовом рынке. По их мнению, рост «ценников» на дизельное топливо и бензин может вызвать банкротство частных АЗС. Информация представлена изданием «КоммерсантЪ».

Как отметил руководитель «Совета по товарным рынкам», г-н И.Мороз, в стране существует системная проблема роста стоимости топлива. Это может иметь необратимые последствия для независимых торговых сетей и привести к их полному исчезновению. В настоящий момент в России функционирует 18.3 тысячи подобных АЗС. Это составляет 63% от общего числа розничных торговцев топливом.

Скачок оптовых цен минимизировал прибыль независимых АЗС от реализации приобретаемого на бирже топлива. Она устремилась к нулевым отметкам. Более того, в ряде регионов реализация биржевых топливных объемов уже убыточна. Независимые трейдеры предупреждают о вероятном повышении розничных цен. Они могут еженедельно расти в диапазоне 20-50 копеек.

В «СТР», который защищает интересы частных торговцев топливом, указываю на то, что причиной нервозной ситуации на рынке стал рост акцизов, налоговый маневр и увеличение нефтяных цен. Как указано в письме, привлекательность операций по экспорту нефтяных продуктов привела к дефициту топлива внутри страны. С 19-го марта по сегодняшний день крупные нефтегиганты на внутренних торгах реализуют всего 20 тысяч тонн бензинового топлива в сутки. К примеру, еще в декабре эта цифра была в 3 раза выше.

Как информируют источники «Ъ» из числа чиновников, в сложившейся ситуации нет никакой глобальной проблемы. Текущее положение дел, действительно, можно объяснить увеличением мировых нефтяных цен, а также влиянием сезонных факторов. В Весенне-летний период наблюдается традиционный спрос на топливную продукцию. Так или иначе, но в ближайшее время ситуация стабилизируется.