Розничная сеть «Мой магазин» может прекратить своё существование

Торговля >> 10.04.2018, 07:03

Розничная торговая сеть «Мой магазин», у которой по положению на февраль текущего года в российской столице имеется 15 торговых объектов совокупной площадью 7,9 тысячи квадратных метров, с начала года получила 39 исков на общую сумму 68,4 миллиона рублей. Об этом свидетельствуют данные картотеки арбитражных дел. Все претензии к розничной сети связаны с невыполнением ею обязательств по существующим договорам поставки товаров. Седи автор исковых заявлений можно выделить, например, табачного дистрибутора «Мегаполис», группу компаний «Кристалл-Лефортово», компанию «Лудинг», специализирующуюся на импорте вин различных категорий, а также производителя колбасных изделий – компанию «Ремит». Один из истцов в своём комментарии для журналистов отметил, что отпуск продукции в адрес розничной сети «Мой магазин» был заблокирован по причине отсутствия платежей.

Стоит отметить, что поставщики сети «Мой магазин» существенно активизировались с началом текущего года. За весь прошлый год в адрес компании было подано всего 4 исковых заявления. И все эти заявления не были связаны с невыполнением обязательств по договорам поставки. Жители российской столицы также отмечают недавнее закрытие двух супермаркетов сети «Мой магазин» в торговом центре «Москворечье» и на улице Свободы, что на северо-западе Москвы. Управление сетью «Мой Магазин» осуществляет компания «Гарант Трейд М», которая зависима от «ФПК Гарант Инвест». Близкие к компании источники отмечают, что у ФПК существует два основных направления ведения бизнеса – банк с одноимённым названием, и девелоперская компания.

Согласно непроверенной информации «гарант Инвест» приняла решение отказаться от дальнейшего развития своей розничной сети около года назад, так как большая часть её торговых объектов перестала приносить существенный доход, в отличие от девелоперских структур.