Транзит угля Казахстана через РФ вырос на 11%

Торговля >> 16.02.2023, 19:11

Как сообщают представители аналитического агентства Argus, транзит угля из Казахстана в государства дальнего зарубежья через территорию Российской Федерации вырос за прошлый год на 11,2% - до 9,9 миллиона тонн. Преимущественно ископаемое направлялось в морские порты, в том числе значительный рост отгрузки показали латвийские порты. Большие объёмы угля проходят через порты РФ - Тамань и Усть-Луги. Напомним, что Европейский Союз в конце лета наложил эмбарго на импорт угля российского происхождения.

За январь-декабрь 2022 года импорт казахстанского угля в страны Евросоюза составил 4,9 миллиона тонн. За соответствующий период предыдущего года Казахстан импортировал в ЕС всего 780 тысяч тонн. В тринадцать раз выросла отгрузка через Ригу, в 2,4 раза – через другой латвийский порт – Вентспилс.

Эксперты считают, что тенденция наращивания объёмов отгрузки казахстанского угля через РФ через прибалтийские государства и Польши будет продолжена в первом квартале 2023-го года в связи со скидками на железнодорожный транзит в нашей стране.