Платные онлайн-кинотеатры: услуга становится востребованной в РФ

Услуги >> 30.05.2018, 06:19

В России наконец «выстрелила» платная модель услуг современных онлайн-кинотеатров. Такую мысль высказал руководитель сервисного портала «Okko» г-н И.Гродецкий. Информация представлена ангенством «РИА Новости».

Накануне, в рамках форумного мероприятия «Трансформация-3» прошла дискуссия на тему возможности заработка на предоставлении услуг просмотра легальных кинопродуктов в сети Рунета. В целом, форум посвящен цифровым IT-технологиям и развитию предпринимательских проектов на их основе. В разделе, который посвящен сервисному сегменту онлайн-кинотеатров, приняли участие гендиректор компании «Okko» г-н И.Гродецкий и глава аналогичного портала «ivi.RU» г-н О.Туманов.

Указано, что оба эти онлайн-кинотеатра считаются на данный момент крупнейшими игроками отечественного рыночного сегмента данной разновидности потребительских услуг. Совокупный финансовый оборот двух порталов по итогу прошлого года составил более 3.8 миллиардов рублей.

Как отметил Иван Гродецкий, его онлайн-кинотеатр начал работу в 2011-м году. В тот момент была популярна мысль о том, что в РФ невозможно монетизировать подобный контент. Тем не менее, практика показала иное. Общий объем рыночного сегмента легальных онлайн-кинотеатров в РФ многократно увеличился. По итогу прошлого 2017-го года он составил 6.6 миллиардов рублей. Это позволяет утверждать, что платная модель наконец «выстрелила». Лидеры отечественного рынка с оптимизмом смотрят в ближайшее будущее.

Коллегу поддержал и Олег Туманов. Он отметил, что наши соотечественники стали гораздо охотнее платить за услугу. Однако комплексный перелом еще не наступил. В Рунете главенствует «пиратский» контент. Для эффективной борьбы с ним необходимо постоянно совершенствовать контентное и продуктовое предложение. Платные онлайн-кинотеатры сокращают «окно» между премьерой в стандартных кинотеатрах и показом в режиме онлайн, совершенствуют информационные и рекомендательные системные продукты, улучшают качество звука и видео-картинки, а также внедряют инновационные форматы.