Футбольное первенство принесет рестораторам 13 миллиардов

Услуги >> 05.04.2018, 07:11

Предстоящее мировое футбольное первенство увеличит оборот отечественного общепита на 0.9% и даст этому сегменту услуг 13 миллиардов рублей дополнительной выручки. К такому выводу пришли аналитические эксперты «РБК».

Как отметила глава аналитической группы «РБК», специализирующейся на исследовании рынков, г-жа И.Микаелян, ЧМ ускорит динамику развития ресторанного рынка на 0.9% и даст ему дополнительные 13 миллиардов рублей. Более всего эффект проявится в столицах, где пройдет 19 из 64-х матчей. В целом, по итогу 2018-го года, эксперты ожидают рост рыночного оборота ресторанного сегмента на 6.4%. Они считают, что совокупный объем рынка в РФ составит 1.5 триллионов рублей.

Спортивные мероприятия глобального характера всегда позитивно влияют на услуги рестораторов. Уменьшение доходов наших соотечественников с 2014-го года привело к уменьшению «среднего чека» и снижению общего клиентского трафика. Владельцы заведений, наряду с экспертами, надеются на то, что ЧМ-2018 даст возможность снова привлечь граждан РФ в кафе, рестораны и бары. Кроме того, расчет делается и на многочисленных гостей нашей страны, которые приедут поддержать свои национальные команды.

Как информировала Инга Микаелян, показателен пример сочинской ОИ. Тогда в РФ прибыло более 1.3 миллиона гостей. При годовом росте общероссийского рынка общепита на уровне 2%, сочинский региональный рыночный сегмент показал рекордную динамику в 11%. Вклад Олимпийских Игр и этапа гонок «Формула-1» дал участникам рынка 5 миллиардов рублей и прирост на уровне 0.4%.

По мнению аналитиков, вклад мирового футбольного первенства будет еще более внушительным. По прогнозным данным «Ростуризма», РФ посетит 1.5 миллиона иностранных граждан. Чемпионат будет длиться в 2 раза дольше. При этом события развернутся сразу в 11-ти российских городах. Поэтому можно ожидать еще более высокий вклад в сегмент ресторанных услуг, чем был зафиксирован в Сочи.