Депутаты предложили избавить граждан от налогов

Группа депутатов ГД РФ накануне внесла законопроект, предусматривающий радикальное освобождение граждан от налогов. Предложено избавить от уплаты НДФЛ всех россиян, чей месячный доход не превышает 2-х минимальных размеров оплаты труда или 24.26 тысячи рублей. Об этом сообщает портал «РИА Новости».

О законодательном проекте, который предусматривает поправки в закон о МРОТ и Налоговый кодекс рассказала пресс-служба г-на Я.Нилова. Он является руководителем Комитета ГД РФ по труду и соцполитике и одним из авторов документа. Его коллегами по законодательной инициативе стали вице-спикер ГД РФ г-н И.Лебедев, депутаты г-н Б.Пайкин, г-н А.Диденко, г-н Д.Свищев, а также сенатор г-н С.Леонов.

По мнению законодателей, подобная мера позволит стимулировать потребление, снизит соцрасходы бюджета ввиду уменьшения количества бедных, а также сэкономит госрасходы. Речь идет о затратах, связанных с администрированием НДФЛ.

Отмечено, что в пояснительной записке к законодательным поправкам граждане с доходом ниже 2-х МРОТ были отнесены к категории «малоимущих».