Обещания «Google» не убедили регулятора ЕС

Обещание бренда «Google» не использовать данные с фитнес-трекеров с целью рекламы не дало результат. Регулятор Евросоюза приостановил сделку между материнским холдингом «Google» в лице «Alphabet» и разработчиком «умных» браслетов «Fitbit». Об этом сообщает портал новостей «Reuters».

Сказано, что Еврокомиссия накануне начала 4-месячное расследование. Регулятор изучит оффер бренда «Alphabet» и «Google» о покупке разработчика и изготовителя фитнес-трекеров. Это объясняется опасениями ЕК тем, что бизнес сделка обеспечит доминирующее положение IT-гиганта в рыночном сегменте онлайн-рекламы. Это может привести в повышению «ценников» для издателей и рекламодателей.

Отмечено, что чуть ранее бренд «Google» сделал «опережающий ход» и публично пообещал не применять пользовательские данные с фитнес-браслетов для рекламного таргетинга. «Alphabet» и «Google» рассчитывали на то, что это исключит длительное расследование и позволит получить одобрение европейского регулятора на бизнес-сделку.

Так или иначе, но это не дало результат. Еврокомиссия примет решение о блокировке либо разрешении сделки ровно через 4 месяца, к 9 декабря 2020-го года.

Как напоминает портал, компания «Google» заявила о покупке «Fitbit» в ноябре прошлого года. Предполагалось, что сделка на 2.1 миллиарда долларов будет закрыта в 1-й половине текущего года.