«Uber» и Lyft»: калифорнийские избиратели выступили против переквалификации водителей

Избиратели в Калифорнии освободили сервисы «Uber», «Lyft» и другие от обязательного исполнения закона «АВ5». Водители смогут оставаться подрядчиками, как этого и хотели агрегаторы. Об этом сообщает портал «Bloomberg».

Сказано, что избирателями Калифорнии одобрены поправки к резонансному закону «АВ5», который приравнивал партнеров-работников агрегаторов такси к стандартному штатному персоналу. Исходя из поправок, сервисы такси освобождены от исполнения требования «АВ5». За принятие поправок выступило 58% калифорнийских избирателей, против – 42%.

Уточняется, что водители будут иметь корпоративные льготы, включая пособия на медстраховку, но не получат полную занятость и корпоративную защиту, как это доступно стандартному штатному персоналу.

Как сообщает «Bloomberg», сервисы «Uber» и «Lyft» смогут сэкономить более 100 миллионов долларов в год на расходах, связанных с трудоустройством. При этом «Uber», «Lyft», «Postmates», «Instacart» и «DoorDash» вместе потратили на прошедшую избирательную кампанию рекордные 200 миллионов долларов.

Закон, который приравнивает водителей-партнеров к наемному персоналу был принят в сентябре текущего года. Он давал полный пакет соцгарантий водителям. При этом «Uber» и «Lyft» были бы должны дополнительно тратить в год 500 и 290 миллионов долларов соответственно.