«YouTube» попросила авторов дать отчет о доходах

Социальная видеоплощадка «YouTube» обратилась к авторам с просьбой отчитаться о своих финансовых доходах. В противном случае, с создателей контента может быть взят налог на уровне до 24%. Об этом сообщает ресурс «The Verge».

Поясняется, что с июня «Google» начнет удерживать американский налог с финдоходов тех «YouTube»-авторов, которые не проживают в Штатах. Дабы минимизировать выплаты, компания просит до 31-го мая каждого иностранного автора предоставить в «AdSense» налоговую информацию.

Получив эти данные, компания определит то, будет ли полученный доход и в каком размере облагаться американским налогом.

Указано, что если автор даст информацию о себе, то ему будет рассчитана сумма персонального налога. Если же это не будет сделано, то с финдоходов создателя контента удержат налог в размере 24%.

Отмечено, что речь идет только о неамериканских авторах и любом доходе, который получен ими на площадке «YouTube», включая рекламные просмотры, спонсорство, суперстикеры, суперчаты и «YouTube Premium».

Изменения связаны с корректировками американского Налогового кодекса. С лета текущего года финдоходы на «YouTube» станут учитываться в качестве «роялти».

В качестве примера приводится расчет. Предположим, доход автора за месяц составил 1 тысячу долларов, а действия американских пользователей принесли 100 долларов. Если отчет до 31-го мая не представлен, то удержат 240 долларов. В том случае, когда форма заполнена и между страной пользователя и Штатами отсутствует соглашение об избежании 2-го налогообложения, то начислят налог 30% от дохода, полученного от американских пользователей. Иными словами, всего 30 долларов. Если соглашение об избежании 2-го налогообложения присутствует, тогда налог будет 0%.