Выдача шенгенских виз: ЕС намерен усложнить правила

Европейский Союз инициирует усложнение действующих правил, касающихся выдачи шенгенских виз. Накануне были утверждены поправки в актуальную Визовую информационную систему или «VIS», которая необходима для мониторинга обращений за шенгенской визой. Теперь законодательный документ должен быть утвержден Европарламентом. Об этом сообщает портал новостей «Reuters».

Исходя из предложения Евросоюза, будут введены следующие новшества:
• фото для визы нужно будет делать непосредственно при подаче заявления. Это распространяется и на детей;
• отпечатки пальцев необходимо предоставлять лицам с 6-ти лет. Сейчас это делают с 12-летнего возраста;
• по факту выезда из европейского государства либо окончания периода визы, биометрические данные лиц до 12-ти лет станут удалять. Что касается всех остальных, то останется актуальным 5-летний срок хранения;
• в систему «VIS» предложено вносить данные не только о визах краткосрочного типа, но и о долгосрочных визах, а также видах на жительство;
• перед тем как выдать визу, соискатель будет тщательно проверяться через локальные базы, включая системы правоохранительных и миграционных органов.

Отмечено, что в ближайшей перспективе система «VIS» станет сопряжена с актуальными базами Европола.

По мнению властей ЕС, обновленные правила повысят эффективность проверки заявителей и обеспечат помощь в выявлении тех лиц, которые нарушают миграционные законы либо «представляют угрозу нацбезопасности».