Американский регулятор запретил «Philip Morris» и Altria» продажи «Iqos» в стране

Американская Комиссия по международной торговле запретила «Philip Morris» и «Altria» продавать «Iqos» в Штатах. Решение вступит в законную силу через 2 месяца. Компании не согласны с позицией регулятора и будут оспаривать вердикт. Об этом информирует «CNBC».

Сообщается, что Комиссия признала, что продукт «Iqos» нарушает 2 патента «Reynolds American». Это дочерняя структура отраслевого гиганта и конкурента «Philip Morris» в лице «British American Tobacco». Как известно, она производит систему нагревания табака, которая известна под названием «Glo», а также вейпы «Vuse» и «Vype».

Указано, что запрет на импорт и реализацию станет актуален только через 2 месяца после административной проверки. Документ должен подписать президент страны г-н Д.Байден.

Как заявили представители «Philip Morris» и «Altria», они намерены обжаловать решение регулятора. Это обусловлено тем, что компании считают патенты структуры «Reynolds American» недействительными.

«CNBC» уточняет, что аналогичный иск «British American Tobacco» против «Philip Morris» был подан сразу на нескольких международных рынках. Однако суды Соединенного королевства и Греции приняли в споре сторону «Philip Morris».

Также отмечено, что Группа «Altria» 2 года назад получила от «Philip Morris» лицензию на реализацию «Iqos» в Штатах. При этом компания начала его разработку более 10-ти лет назад и еще до момента структурного выделения «Philip Morris International» в самостоятельную компанию.