Американский регулятор снова подал иск против «Facebook»

Федеральная Торговая Комиссия США или «FTC» подала новый антимонопольный иск против компании «Facebook». Как указывает «Bloomberg», американский регулятор имеет прежние претензии из-за приобретения «WhatsApp» и «Instagram». Буквально в июне текущего года судом был отклонен аналогичный иск ввиду недостаточности представленных доказательств.

Уточняется, что регулятор повторно требует отменить бизнес-сделки, касающиеся покупки социальной сети и сервисного мессенджера. «FTC» считает, что они способствовали незаконной монополии «FB» в сегменте социальных сетей.

Как указывает «FTC», новый иск содержит детальные подтверждения, свидетельствующие о доминирующем статусе «Facebook» на американском рынке социальных сетей. Как отмечает «Bloomberg», первая жалоба регулятора содержала 53 страницы текста. В новой – их 80.

Представитель «Facebook» снова выразил недоумение по поводу действий регулятора. Сказано, что политика социальной платформы была полностью законной. Приобретение «WhatsApp» и «Instagram» одобрено по всем действующим протоколам много лет назад.

Как напоминает «Bloomberg», это дело началось в декабре 2020-го года. «FTC» и генпрокуроры целого ряда штатов подали двойные иски к «FB». Они считают, что компания приобретает либо просто «убивает» профильных конкурентов с целью укрепления положения и доминирования на рынке.