Британский регулятор уличил «Facebook» в нарушении конкуренции

Регулятор Соединенного королевства уличил компанию «Facebook» в «нарушении честной конкуренции». Это связано с приобретением платформы «Giphy» для генерации GIF-анимации. Она была приобретена в прошлом году для присоединения к сети «Instagram». Ситуация складывается таким образом, что британское Управление «СМА» может обязать «FB» продать сервис. Об этом сообщает «Reuters».

По мнению чиновников из «СМА», бизнес-сделка между «Facebook» и «Giphy» нанесла «значительный ущерб рыночному сегменту медийной рекламы».

«FB» приобрела «Giphy» в мае прошлого года за 400 миллионов долларов. Британское расследование стартовало в январе 2021-го г. Регулятор считает, что поглощение «Giphy» может создать ситуацию, когда «FB» удалит все GIF-файлы с различных конкурирующих ресурсов либо потребует большее количество пользовательских данных для получения доступа к ним.

В отчете Управления указано, что при покупке «Giphy», эта компания была устранена в качестве конкурента. До факта сделки «Giphy» была намерена продавать рекламу не только в Штатах, но и на Туманном Альбионе. По выводам расследования, после покупки «Facebook» заблокировала рекламное партнерство сразу после слияния.

Представитель «Facebook» заявил, что компания не согласна с предварительными выводами регулятора. «Giphy» пока отказалась давать комментарии.