«Соображения нацбезопасности»: британский регулятор вмешается в крупную сделку

Департамент цифровых технологий, СМИ, культуры и спорта Британии заявил о вмешательстве в бизнес-сделку. Речь идет о потенциальном партнерстве «Nvidia и Arm». Во взаимодействии с Управлением «СМА», которое регулирует вопрос рынков и конкуренции, сделка будет изучена на предмет соответствия «соображениям нацбезопасности» Соединенного королевства. Об этом сообщает «CNBC».

Как пояснил руководитель Департамента г-н О.Доуден, ведомство желает поддержать «процветание технологического развития страны» и не может не приветствовать зарубежные инвестиции. Однако необходимо проверить законность партнерства и убедиться в том, что бизнес-сделка не угрожает национальной безопасности Британии.

Указано, что до 30-го июля 2021-го года Управление «СМА» выдаст профессиональный отчет о деталях потенциальной бизнес-сделки. Она будет проанализирована регулятором на предмет конкуренции и общей безопасности для страны.

Как напоминает «CNBC», «Nvidia» сделала заявление о приобретении разработчика функциональных процессоров «Arm» у японского IT-холдинга «Softbank» осенью прошлого года. Ее сумма – 40 миллиардов долларов. На получение одобрения регуляторов и практическое закрытие сделки партнеры планировали потратить 18 месяцев. Сейчас из низ прошло уже 8.