«Square» завершила сделку по приобретению «Tidal»

Бизнес >> 09.03.2021, 00:38

Система платежей «Square» г-на Д.Дорси успешно закрыла сделку с сервисной компанией рэпера Jay-Z. Речь идет об онлайн-ресурсе подписки на потоковое видео, подкасты и музыку «Tidal». Об этом информирует агентство «Bloomberg».

Уточняется, что компания основателя сети «Twitter» выплатила 297 миллионов денежными средствами и акциями за «значительный контроль» в акционерном капитале «Tidal». Бизнес-сделка даст возможность артистам и авторам получить новые способы финансового заработка. При этом «Tidal» продолжит работать самостоятельно и полностью сохранит свою команду. Ее владелец в лице Jay-Z войдет в Совет директоров «Square».

Впервые о потенциально возможной сделке ресурс «Bloomberg» сообщил в декабре прошлого года. Было сказано, что Джек Дорси ведет деловые переговоры с Jay-Z.

По мнению экспертов, Дорси желает превратить «Square» в холдинговую экосистему с независимыми компаниями. Идея напоминает бизнес-подход «Disney».

Сервис «Tidal» был создан в 2014-м году. Онлайн-площадка обеспечивает за подписку потоковый видео- и музыкальный контент, а также подкасты. В 2015-м году стартап приобрел Jay-Z. Сервис обошелся рэперу в 56 миллионов долларов.

Сейчас площадка доступна в 53-х государствах. Аудитории предложено более 70 миллионов музыкальных композиций. Бизнес-доли в этом сервисе есть у Мадонны, Рианны, Бейонсе и других звезд.