«Apple» ведет обсуждение запуска услуги подписки на подкасты

Услуги >> 19.01.2021, 00:26

Корпорация «Apple» активизировала корпоративные усилия в запуске сервиса клиентской подписки на подкасты. Компания намерена стать основным конкурентом бренда «Spotify», который вкладывает в сегмент подкастинга «сотни миллионов» американских долларов. Об этом сообщает портал «The Information», делая ссылку на знакомые с «внутренней кухней» источники.

Сказано, что потенциально «яблочный» бренд может предложить авторам практическую возможность для стабильного заработка более солидных сумм, взимая плату за разнообразные подкасты.

Руководство «Apple» пока не пожелало комментировать текущую ситуацию и планы.

Как отмечает издание, раздел «Подкасты» имеется во всех устройствах на базе ОС «iOS». Однако, до последнего времени, «Apple» не демонстрировала желания заработать на этом функционале.

По данным «The Information», сервис «Spotify» на приобретение подкастинговых ресурсов потратил уже более 800 миллионов долларов. В начале 2019-го года были куплены студии «Anchor» и «Gimlet Media». Затем очередь дошла до «Ringer» и «Parcast». В прошлом году компания «Spotify» получила эксклюзивные права на официальное распространение «The Joe Rogan Experience». Это подкаст Д.Рогана. Вместе с этим, приобретена фирма для «хостов» подкастов – «Megaphone».