«Oura» привлекала необходимое финансирование

Бизнес >> 20.03.2020, 07:43

Финская компания «Oura» привлекла финансирование от фонда «Google» и других инвесторов в размере $28 миллионов. Стартап разрабатывает и выпускает кольца, которые отслеживают качество сна владельцев и оценивают их готовность к новому дню и необходимым физическим нагрузкам. Об этом информирует «VentureBeat».

Сообщается, что в качестве основного инвестора выступил фонд «Gradient Ventures», который принадлежит «Google». Вместе с этим, в бизнес-сделке участвовала компания «Square», принадлежащая г-ну Д.Дорси, а также «Forerunner Ventures».

Полученные инвестиции компания направит на расширение своего штата. Сейчас в стартапе работает 100 человек, находящиеся в разных уголках мира.

Уточняется, что «Oura» была основана в 2013-м году в финском городе Оулу. По мнению создателей стартапа, в лице К.Кивеля, П.Лахтелы и К.Коскелы, основой здоровья является сон. Поэтому основная информация о здоровье человека собирается в момент, когда он спит.

Отмечено, что кольцо на круглосуточной основе считывает пульс, температуру тела, общие движения и их интенсивность. Это позволяет иметь целостную картину о здоровье. Изделие изготовлено из сплава титана. В нем обустроены инфракрасные диоды, гироскоп, акселерометр и температурные датчики.