Французский регулятор крупно оштрафовал «Google»

Управление по конкуренции Франции оштрафовало IT-гиганта «Google» на 220 миллионов долларов. Американская корпорация наказана за продвижение своих сервисов в сегменте интернет-рекламы в ущерб остальным участникам рынка. Информация подтверждена сообщением на сайте регулятора и дана ресурсом «Reuters».

Как отметил представитель французского Управления по конкуренции, это стало первым решением, ограничивающим монополию в сфере интернет-рекламы. Компания «Google» признала некорректность продвижения собственных ресурсов в ущерб остальным и согласилась изменить алгоритм.

Жалоба о недобросовестной конкуренции была инициирована медиаплатформами из Франции: «Rossel La Voix», «Le Figaro1» и «News Corp». В результате проведенной проверки было установлено, что «Google Ad Manager» предлагал размещение рекламных объявлений через следующие собственные ресурсы:
• «Google DFP» – дает возможность реализовывать рекламные места как на интернет-сайтах, так и в функциональных приложениях;
• «Google Ad Exchange» – организует интернет-аукционы на рекламные места.

Исходя из этого, нарушались права конкурирующих структур в лице французских сервисов. Они обеспечивают аналогичные услуги, но не имеют подобных «привилегий». Их бизнес-модель существенно пострадала после падения рекламных доходов и снижения подписок в пользу «Google».