В Индии ужесточат законодательные требования к новым авто

Власти Индии приняли решение ужесточить правила безопасности для новых легковых транспортных средств. Все модели, которые имеют не более 8 посадочных мест и реализуются частным лицам на внутреннем авторынке, должны быть оснащены, как минимум, 6-ю подушками безопасности. Правило станет актуальным с осени 2022-го года. Об этом сообщает портал «Motor.RU».

Отмечено, что в текущий момент уже актуальны 2 из 3-х новых правил:
• с июля 2019-го г. в перечень оснащения включена фронтальная подушка для водителя;
• с января 2022-го г. – фронтальная подушка для пассажира 1-го ряда.

Указано, что ближайшей осенью именно Индия станет первым государством, которое будет требовать наличие 6 «эйрбегов». Автопроизводители уже сейчас выражают недовольство решением властей. Они предупредили, что законодательное требование об увеличении обязательных к установке ПБ неизбежно приведет к удорожанию новых легковых транспортных средств. «Ценники» могут увеличиться на 10-50 тысяч рупий. Это примерно эквивалентно 10-51 тысячам рублей.

При этом удорожание – это лишь одна из проблем. В набор из 6-ти подушек также включены шторки безопасности. Одна в большинстве конструкций бюджетных «легковушек» они вообще не предусмотрены. Обустройство возможности их установки потребует от изготовителей машин существенных инвестиций.

Автомобильные компании критикуют законодательную инициативу и на фоне того, что власти не предоставили статистику, которая подтверждает позитивное влияние боковых «эйрбегов» на безопасность движения в Индии.