Российские производители электроники просят об отсрочке от мобилизации для своих работников

Ассоциацией российских разработчиков и производителей электроники (сокращённо АРПЭ) подготовлено и направлено обращение в российское правительство. В нём организация просит членов Кабинета Министров РФ предоставить сотрудникам предприятий, входящих в АРПЭ, отсрочку от мобилизации.

В обращении подчёркивается, что компании, выпускающие микроэлектронику и вычислительную технику, задействованы в выполнении государственных контрактов, хотя и не входят в систему отечественного оборонно-промышленного комплекса. В случае массовой мобилизации специалистов в сфере производства электроники сектор не сможет справиться с госзаказами. Кроме того, негативные последствия дефицита сотрудников отрасли могут быть долгосрочными.

В настоящее время в секторе производства электроники работают 350 тысяч человек. Порядка 50% - это представители сильного пола. Многие из них получили повестки. Ассоциация просит членов российского правительства дать бронь специалистам ряда компаний, входящих в организацию. Список сотрудников будет составляться с использованием ОКВЭД.