Подсчитан средний возраст легкового парка в РФ

Аналитика >> 07.01.2020, 07:55

Средний возраст автопарка легковых транспортных средств в Российской Федерации составляет 13.4 лет. При этом сразу в 30-ти отечественных регионах этот статистический показатель оказался ниже усредненного значения. Об этом информируют аналитики «Автостат».

Сообщается, что наиболее «молодым» автомобильным парком «легковушек» в стране обладает Республика Татарстан. С показателем 10 лет этот регион сумел обойти даже столицу России.

Москва оказалась на 2-м месте. Средний возраст эксплуатируемых в мегаполисе легковых транспортных средств равен 10.4 годам.

Еще в 3-х российских регионах усредненный возраст автопарка не превысил 11 лет. Речь идет о С.-Петербурге, Пермском крае и Ханты-Мансийском АО.

Аналитики «Автостат» обращают внимание на то, что сразу в 30-ти регионах показатель среднего возраста выше, нежели средний по России. Особенно отчетливо это просматривается на Дальнем Востоке. В отдельных субъектах локальный усредненный возраст эксплуатируемых легковых транспортных средств превышает значение 20 лет. Это негативно сказывается как на безопасности активных и пассивных участников движения, так и на экологии населенных пунктов.