Падение авторынка зафиксировано в 40 регионах РФ

Аналитика >> 04.03.2019, 07:09

Аналитики агентства «Автостат» проанализировали состояние отечественного авторынка по регионам. Чуть ранее была представлена статистка, показавшая, что по итогу января текущего года автомобильный рынок России продемонстрировал незначительный рост. Он составил 1%.

Вместе с этим, по регионам зафиксировано падение в 40 российских субъектах. Наиболее существенное падение реальных продаж новых транспортных средств произошло на Чукотке. Отрицательная динамика составила -25%. В «тройку» антирейтинга также вошли Ярославская и Ростовская области. Продажи снизились на 19%.

Достаточно ощутимое снижение прошло на рынках столицы и С.-Петербурга. Падение составило 13%. Аналитики «Автостат» также выделили Нижегородскую, Саратовскую области и Республику Татарстан. В этих регионах продажи упали на 12%, 12% и 11% соответственно.

Что касается «драйверов», которые обеспечили минимальный, но рост общероссийского рынка, то ими стали Красноярский край, а также Кемеровская и Новосибирская области. В этих российских субъектах зафиксирован рост на уровне 62%, 43% и 35%.

Также отмечены ХМАО, Тюменская область и Подмосковье. Здесь продажи выросли на 15%, 13% и 10%.