Наблюдается рост продаж отечественных автомобильных марок

Торговля >> 28.05.2018, 07:08

Специалисты агентства «Автостат» оценили объемы и динамику реальных продаж транспортных средств отечественных марок. В качестве отчетного периода взяты первые 4 месяца текущего года. На авторынке России было реализовано 137.7 тысяч легковых транспортных единиц, относящихся к отечественным автомобильным маркам. Эта цифра на 18% превысила показатели аналогичного периода прошлого 2017-го года. Информация подтверждена специальным отчетом и представлена агентством «Автостат».

Как указано в сообщении к анализу реальной торговли легковыми автомобилями, всего за первые четыре месяца года было продано 545.3 тысячи транспортных средств. Наряду с легковыми машинами, в это число вошли и автомобили сегмента LCV. Общая динамика продаж всех легковых автомобилей в РФ составила 20.5%.

Исходя из того, что по отечественным маркам зафиксировано 137.7 тысяч машин, то их доля в общей структуре российских продаж составила 25.2%. Таким образом, каждый четвертый реализованный автомобиль относится к российским брендам.

Эксперты «Автостат» проанализировали ситуацию в контексте конкретных марок. Уверенным лидером остается автогигант «АВТОВАЗ». Реальные продажи моделей « LADA» за первые 4 месяца года составили 109.8 тысяч единиц. Это на целых 25% превысило фактические цифры прошлого года.

Что касается легких коммерческих транспортных средств бренда «ГАЗ», то они также увеличились, но на 10%. На российском рынке было реализовано 17.1 тысяч автомобилей нижегородского производителя.

Несколько более негативная картина наблюдается по моделям «Ульяновского автозавода». Модели марки «УАЗ» были проданы в количестве 10.8 тысяч единиц. Однако это на 17% хуже, чем в первые четыре месяца прошлого года.

Специалисты «Автостат» также уточняют, что руководство «АВТОВАЗа» имеет амбициозные планы. По итогу текущего года тольяттинский гигант намерен реализовать не менее 350-ти тысяч легковых транспортных средств.