Аналитика подтвердила лидерство продаж LADA 4x4 заграницей

Аналитика >> 01.04.2018, 07:10

Как свидетельствует аналитический отчет «Автостат», модель «4x4» остается наиболее востребованным продуктом «АВТОВАЗа» в дальнем зарубежье. По уточненным финальным данным агентства, в прошлом году на экспорт было отправлено 10.1 тысяча транспортных средств бренда «LADA». Это количество не включает экспорт в государства Таможенного Союза, который рассматривается отдельной статьей. В общей доле экспорта, который направлен в дальнее зарубежье, внедорожник «4х4» составил 55% всего количества. Иностранным партнерам было отправлено 5.7 тысяч «LADA 4х4».

Как отметили в «Российском экспортном центре», этот внедорожник является однозначным экспортным бестселлером тольяттинского автогиганта. В Европе его рассматривают, как нишевую модель. Позиционируется, наравне с «Defender» от «Land Rover», как особый тип транспортного средства. Оно имеет весьма доступные ценовые параметры, надежно технически и абсолютно понятно в эксплуатации. В определенной мере «LADA 4x4» может считаться «родоначальником» глобального семейства легких автомобилей-внедорожников. Европейцам нравится ассоциировать «4x4» и они охотно приобретают модернизированную «Ниву».

Как информировал руководитель «Прагматика Купчино», общий «портрет» зарубежного покупателя «4х4» не изменился. Модель по-прежнему интересна любителям внедорожного вождения. При этом люди этой категории не ограничиваются только приобретением российского автомобиля. Как правило, делается комплексный тюнинг, направленный на доукомплектацию транспортного средства необходимым оборудованием. В конечном итоге, пользователь имеет надежный внедорожник, имеющий все для комфортной езды.

Вместе с этим, экспертами «Автостат» отмечено, что на уверенное 2-е место по экспорту загранице, не считая страны Таможенного Союза, вышла «Vesta». Итоговый показатель прошлого года составил 2.2 тысячи машин. Совсем скоро экспортный модельный ряд будет пополнен вариациями «Vesta SW» и «SW Cross».