Сверхдорогое жилье: аналитики оценили состояние глобальных покупок

Аналитика >> 02.09.2020, 06:40

Число реальных покупок в сегменте сверхдорогого жилья на фоне коронавирусной пандемии снизилось в 2 раза. Речь идет о недвижимости в крупнейших мегаполисах мира, стоимость которой превышает 10 миллионов долларов. Ситуацию в рыночном сегменте по итогу I-го полугодия проанализировали аналитики «Knight Frank». Об этом сообщает «РБК-Недвижимость».

Сказано, что за первые 6 месяцев текущего года в 12-ти элитных локациях планеты на фоне глобальной пандемии была заключена всего 281 сделка, предусматривающая покупку сверхдорогого лота. Это менее 50% от показателя января–июня прошлого года. Тогда было заключено 594 сделки.

При этом, несмотря на существенное снижение количества сделок, проданные в январе–июне 2020-го года объекты имеют более высокий усредненный «ценник». Так, по итогу полугодия текущего года показатель составил 20.7 миллионов долларов, тогда как год назад – 18 миллионов долларов.

Уточняется, что наиболее высокая усредненная стоимость этой разновидности жилья зафиксирована в Лондоне. Показатель составил 38 миллионов долларов.

Что касается количества реальных продаж, то здесь лидирует Гонконг. С начала года в этой локации заключено 60 сделок с недвижимостью, цена которой превышает 10 миллионов долларов.