Падение рубля вынуждает производителей бытовой техники пересматривать цены

Аналитика >> 11.04.2018, 07:08

Недавнее ослабление курса российской валюты вынудило местных производителей бытовой техники корректировать цены на свои товары, отпускаемую для продажи в розницу. Например, компания «Candy Hover group» уже сообщила 50 своим партнёрам о повышении отпускных цен на свой товар с 16 апреля. На такой шаг компания будет вынуждена пойти в случае, если курсы иностранных валют не вернутся к отметкам прошлой недели. О своих планах по повышению цен закупки, в среднем, на 5%-10% уже объявили сразу несколько производителей бытовой техники. Об этом в интервью журналистам сообщил представитель сети «М.Видео», считающейся одним из самых мощных продавцов бытовой техники и электроники в России. Падение курса рубля стало стимулом интереса покупателей к бытовой технике, включая стиральные машины, холодильники и микроволновые печи. Эксперты констатируют, что с 9 апреля визиты в интернет-магазины бытовой техники и электроники выросли на 15%.

Продавцы мобильной розницы, в свою очередь, считают, что недавнее изменение курсов валют не будет иметь особого влияния на стоимость смартфонов. В ближайшее время корректировка цен на этот товар в рознице не предвидится. Однако, оптовые продавцы предупреждают, что вынуждены будут откорректировать цены в сторону повышения, если ситуация не изменится, так как товар приобретается у производителей по ценам, привязанным к курсу иностранной валюты. Когда повышение цен на смартфоны дойдёт до конечного потребителя, будет зависеть от количества товара у конкретного продавца.

Эксперты рынка считают, что существенного повышения цен на бытовую технику и электронику следует ждать лишь в случае длительного падения курса рубля. На начальном этапе нынешний кризис серьёзно отразится на посредниках, а не на потребителях.