Компания «Skoda» сменит гендиректора

Бизнес >> 21.07.2020, 06:37

Руководитель марки «Skoda» г-н Б.Майер совсем скоро покинет компанию. Это случится через одну пятницу, 31 июля. Новое место работы успешного топ-менеджера пока неизвестно. От том, кто сменит Бернхарда Майера на посту «рулевого» бренда «Skoda», будет объявлено в начале августа. Об этом сообщает новостной портал «Handelsblatt».

Сказано, что г-н Майер был назначен руководителем «Skoda» в период «постдизельгейта», в конце осени 2015-го года. За неполные 5 лет правления топ-менеджер смог увеличить годовые продажи легковых машин марки на 200 тысяч единиц, пополнить товарную линейку тремя востребованными SUV-моделями «Kamiq», «Karoq» и «Kodiaq», а также подготовить выход первого электрического кроссовера чешского бренда «Enyaq».

Указано, что Бернхард Майер, которому исполнилось 60 лет, более 30-ти лет работает в автобизнесе. Он начинал карьеру в «BMW» и продолжил ее в «Porsche».

В настоящий момент неясно, останется ли топ-менеджер в «Volkswagen Group». Подробности появятся в следующем месяце, когда Совет директоров назовет имя нового руководителя чешской марки.

По мнению экспертов, уход г-на Майера, как ни парадоксально, является следствием излишне успешного руководства маркой «Skoda». На отдельных рынках чешский бренд увеличил продажи якобы за счет «материнской» компании «VW». Вроде бы, это не понравилось Совету директоров «Volkswagen Group».