«HMD Global» получила инвестиции от бизнес-гигантов

Бизнес >> 16.08.2020, 06:51

Бренды «Google», «Qualcomm» и «Nokia» инвестировали средства в финского изготовителя мобильных устройств «HMD Global». Об этом сообщает сайт новостей «TechCrunch».

Сказано, что размер инвестиционного раунда производителя «HMD Global» составил 230 миллионов долларов. Объем вложений каждой из компаний и условия бизнес-сделки не оглашаются.

Указано, что «HMD» с 2016-го года владеет приоритетной лицензией на бренд «Nokia» в сегменте мобильных устройств. За последние 5 лет продано 240 миллионов устройств. Со слов руководителя «HMD Global» г-на Ф.Сейша, в прошлом году компания сумела реализовать 70 пользовательских устройств, включая обычные «мобилки».

Отмечено, что интерес «Google» связан с желанием продвижения «Android» на растущих рынках. Финская компания готовит выход в Индию, Бразилию и Африку.

Бренд «Qualcomm» неожиданно для себя столкнулся с потерей крупной части бизнеса ввиду попадания в «черный список» американских властей китайского гиганта «Huawei». Вложения в «HDM» объясняются намерением подстраховаться от резких действий Белого дома и перенести акцент с китайских партнеров на европейские.

Что касается «Nokia», то этот бренд всегда связывали тесные взаимоотношения с «HMD Global». Более того, она основана экс-руководителями «Nokia» с целью лицензирования мобильного бренда.