«TikTok»: владельцем бизнеса в Индии может стать собственник «Jio Platforms»

Бизнес >> 18.08.2020, 06:51

Китайский гигант «ByteDance» с конца июля ведет бизнес-переговоры с крупнейшим холдингом Индии «Reliance Industries». Предметом потенциальной сделки может стать индийский бизнес сервиса коротких видео «TikTok». Как известно, на территории этой страны социальная площадка заблокирована. Об этом сообщает ресурс «TechCrunch», ссылаясь на несколько проверенных и знакомых с ситуацией источников.

Сказано, что ввиду геополитических разногласий между странами, «TikTok» перестал быть доступным в Индии с 29-го июня 2020-го года. В настоящий момент стороны еще не заключили бизнес-сделку. Однако процесс переговоров идет.

Со слов источников, бизнес «TikTok» на территории Индии оценивается в сумму, превышающую 3 миллиарда долларов. Обе стороны рассчитывают на то, что инвестиции крупнейшего в Индии холдинга помогут убедить власти в целесообразности разблокировки популярной в стране социальной площадки.

Представители «ByteDance» и «Reliance» не стали давать официальные комментарии.
Как отмечает «TechCrunch», Индия являлась самым крупным рынком для «TikTok» за пределами Поднебесной. Так, по апрельской статистике, из 2 миллиардов глобальных скачиваний сервиса коротких видео, на Индию пришлось 30%.
Указано, что на территории Индии работает почти 2 тысячи сотрудников «ByteDance».