«Второй по важности» покинет «Amazon»

Бизнес >> 27.08.2020, 06:55

Джефф Уилки, возглавляющий глобальный потребительский бизнес онлайн-ритейлера «Amazon», покинет компанию. Как сообщает «The Wall Street Journal», он считается «2-м по важности» топ-менеджером гиганта электронной коммерции. При этом Джефф Безос в своем письме сотрудникам называл г-на Уилки своим «наставником».

Сказано, что Д.Уилки, который проработал в «Amazon» более 20-ти лет и создал ее систему логистики, покинет свой пост в начале 2021-го года. Руководство «Amazon» уже информировало об этом в официальном сообщении в адрес Комиссии «SEC».

Должность руководителя глобального потребительского бизнеса онлайн-ритейлера займет г-н Д.Кларк. В настоящий момент он является вице-президентом по международным операциям. В его портфеле создание парка грузовых авиаперевозок ритейлера и службы доставки в части «последней мили».

По данным «WSJ», Джефф Уилки адресовал коллегам служебную записку, в которой объяснил мотивы своего решения. Было заявлено, что «наступил период, когда нужно уделить время личным интересам». Со слов г-на Уилки, он не имеет никакой новой работы и «как никогда горд за «Amazon»». Тем не менее, будет разумным «уступить дорогу другим».

Как напоминает издание, г-н Уилки работает в компании с 1999-го года. Именно он выстроил такую логистику компании, которая позволила ей превратиться в гиганта глобального бизнеса.