ГАП «Ресурс» займётся бараниной

Бизнес >> 13.02.2018, 21:51

Руководство группы агропредприятий «Ресурс», являющейся одним из крупнейших производителей мяса в России, рассматривает возможность выхода на рынок баранины. Об этом в интервью журналистам рассказал источник, работающий в отрасли. Кроме того, на портале по поиску и подбору персонала под названием «HeadHunter» указано, что компания ищет специалистов для работы на данном направлении. Представитель ГАП «Ресурс» в своём комментарии для журналистов уточнил, что компания запустила тестовую овцеводческую ферму в Ростовской области, где содержится 2 тысячи голов. Решение о начале промышленного производства баранины пока не принято. Уточнить возможный объём бизнеса, и предполагаемые размеры инвестиций в данное направление, представитель «Ресурса» отказался. Эксперты отмечают, что овцеводческая ферма, рассчитанная на содержание 20 тысяч голов, обойдётся компании в 100-200 миллионов рублей.

ГАП «Ресурс» является одним из самых крупных в России производителей мяса птицы. В структуру группы входит 8 птицефабрик, расположенных в южных регионах страны. Продукция компании выходит под торговыми марками «Благояр» и «Золотой Благояр».По итогам 2016 года, согласно официальной статистике, компания произвела 340 тысяч тонн бройлера в живом месте, заняв, тем самым, 6% российского рынка. Свои финансовые показатели «Ресурс» не раскрывает.

Эксперты отмечают, что овцеводством в России, в основном, занимаются хозяйства южных регионов и Кавказа, при этом, разведение животных осуществляется без должного надзора. Площадки для переработки мяса, очень часто, не проходят никакой сертификации. Согласно данным статистики, в прошлом году в России было произведено 10,8 миллиона тонн мяса. Рост производства составил 7%. На баранину, при этом, приходится 0,3%.