УАЗ: производство упало, но экспорт растет

Бизнес >> 20.02.2018, 07:03

В прошлом календарном году «Ульяновский автомобильный завод» сумел изготовить 47.675 тысяч транспортных средств. Этот показатель на 8.6% хуже итогового значения 2016-го года. Самой изготавливаемой моделью автопроизводителя из Ульяновска стал внедорожник «Патриот». С конвейера предприятия сошло 15.438 тысяч «УАЗ Патриот». Данную информацию для «Автостат» представили в пресс-службе ульяновского изготовителя.

Вместе с этим, в начале осени 2017-го года стартовал выпуск принципиально новой модели «Профи». Грузоподъемность грузовичка составляет 1.5 тонны. Завод связывает серьезные надежды с этим транспортным средством. Эксперты успели его окрестить «могильщиком ГАЗелей». В текущем году ожидается расширение модификационной линейки облегченного грузовика. С конвейера сойдут специализированные версии модели.

Всего в прошлом году было реализовано 41.632 тысячи моделей «УАЗ». Статистика показала негативную динамику коммерческих продаж. Они упали на 14.8%. Наиболее популярной моделью автопроизводителя остается «УАЗ Патриот». В прошлом году было продано 15.86 тысяч транспортных единиц. Тем не менее, здесь также зафиксирована негативная динамика. Интерес потребителей снизился на 18.2%.

Вместе с этим, положительная картина наблюдалась на внешних рынках. Реализация моделей ульяновского бренда за пределами РФ выросла на 47%. Было экспортировано 5.101 тысяча транспортных средств. Продажи в Дальнее зарубежье составили 1.124 тысячи автомобилей. Здесь наблюдалась позитивная динамика на уровне 78%. Предприятие осваивает различные рынки. ТОР-3 импортеров возглавила Монголия. В это государство было отправлено 422 автомобиля. На последующих местах расположились Китайская Республика и Эквадор. В эти страны экспортировано 167 и 100 автомобилей соответственно.

Что касается Ближнего зарубежья, то на эти рынки удалось поставить 3.977 тысяч единиц. Это на 40% больше, нежели в позапрошлом году. Лидером спроса остается Республика Казахстан. В эту страну «уехало» 2.151 тысяча моделей «УАЗ». Далее, следуют Белоруссия и Узбекистан. На рынки этих государств экспортировано 932 и 346 автотранспортных средств соответственно.