«Уралкалий» закончил полугодие с убытками из-за курсовых разниц

Бизнес >> 30.08.2018, 07:02

«Уралкалий» в период с января по июнь текущего года продемонстрировал чистый убыток на уровне 242 миллиона рублей. В прошлом году за аналогичный период предприятие зафиксировало прибыль на уровне 26,1 миллиона рублей. Выручка компании по итогам первого полугодия выросла на 4,2% и составила 83,8 миллиарда рублей. Соответствующие данные содержатся в отчётности компании по МСФО, опубликованной накануне.

В компании пояснили подобные финансовые результаты внушительной валютной задолженностью «Уралкалия», которая при ослаблении российской валюты увеличивается. Согласно данным отчётности убыток по курсовым разницам зафиксирован на уровне 23,5 миллиарда рублей. По итогам прошлого года была зафиксирована прибыль в размере 9,1 миллиарда рублей.

«Уралкалий» является одним из самых крупных производителей и экспортёров калия. В структуру производственных активов входит 5 рудников, а также 7 обогатительных фабрик. Эксперты отмечают, что «Уралкалий» как экспортёр однозначно выигрывает от падения рубля. Убытки компании по итогам первого полугодия носят в основном бухгалтерский характер.