«Uber» согласилась выплатить американским властям 148 миллионов долларов из-за утечки данных пользователей

Бизнес >> 28.09.2018, 07:44

Руководство компании «Uber» дало согласие на выплату 148 миллионов рублей 50 американским штатам и округу Колумбия в виде компенсации за то, что в течение года не предавало огласке факт утечки информации о своих водителях и клиентах. Информация об этом опубликована накануне на официальном портале генерального прокурора штата Айова.

Кроме денежной компенсации компания взяла на себя обязательство в будущем ставить в известность пользователей о высокой вероятности утечки их персональных данных. Также компания примет определённые шаги для защиты информации о своих пользователях, которая хранится у сторонних организаций. Будет сформирована стратегия зашиты всей информации, собираемой компанией о своих клиентах. В данном документе должны быть максимально учтены возможные риски, и представлены меры предосторожности для предотвращения кибератак.

Напомним, что преступникам удалось взломать систему «Uber» в 2016 году. В результате атаки были украдены данные о 57 миллионах водителей и пользователях сервиса. В компании были информированы о крупной утечке данных, но скрывали этот факт до ноября прошлого года. За украденную информацию хакеры потребовали денежное вознаграждение, и компания заплатила им 100 тысяч долларов.