Регионы просят правительство спасти «Белую птицу»

Бизнес >> 26.02.2018, 08:35

Недавняя потеря братьями Ананьевыми «Промсвязьбанка» вызвала цепную реакцию в виде проблем у ГК «Белая птица». Губернаторы Ростовской, Белгородской и курской области уведомили правительство о финансовых проблемах предприятий группы, находящихся на их территории. Соответствующий вопрос обсуждался на заседании правительства по вопросам поддержки агропромышленного комплекса, которое прошло 7 февраля. Об этом в интервью журналистам рассказали сразу несколько представителей отрасли. Губернаторы трёх областей уведомили премьер-министра России, что предприятиям группы «Белая птица» не хватает оборотных средств. Если ситуация не изменится, то может произойти снижение объёмов производства и сокращение персонала. Сейчас на предприятиях «Белой птицы» работает более 10 тысяч человек, и они являются системообразующими для некоторых районов Белгородской, Курской и Ростовской областей.

Напомним, что сообщение о санации «Промсвязьбанка» было опубликовано на портале Центрального банка России в декабре прошлого года. После введения временной администрации кредитная линия, предназначенная для пополнения оборотных средств «Белой птицы», была приостановлена. Такое развитие событий отрицательно повлияло на финансовую устойчивость предприятий, и их способность своевременно выполнять свои обязательства перед кредиторами. Источники отмечают, что весь бизнес «белой птицы» держался за счёт дешевых кредитов «Промсвязьбанка», и их отсутствие привело к текущим проблемам. Всему птицеводству сейчас необходим стабильный денежный поток.

По итогам 2016 года все предприятия группы компаний «Белая птица» выпустили 220 тысяч тонн продукции, заняв почти 5% российского рынка мяса птицы. Чистый убыток компании за этот же период составил 163,5 миллиона рублей.