Феликс Евтушенков увеличил свою долю в АФК «Система»

Бизнес >> 30.11.2018, 07:25

Глава совета директоров и основатель АФК «Система» Владимир Евтушенков передал в пользу своего сыну Феликсу 2,5% капитала компании, который работает на посту заместителя председателя совета директоров. Об этом сказано в заявлении пресс-службы компании, распространённом накануне. В результате данной манипуляции Евтушенкову младшему теперь принадлежит 5,18% в капитале АФК «Система». Владимир Евтушенков уменьшил собственную долю до 59,20%, отметил представитель пресс-службы компании в разговоре с представителями прессы.

Эксперты и участники рынка отмечают, что передача акций состоялась на безвозмездной основе, и это вполне логичный шаг, учитывая растущую роль Феликса Евтушенкова в компании. Отметим, что Феликс Евтушенков был назначен на пост заместителя председателя главного руководящего органа компании в апреле текущего года. Кроме того, сын Евтушенкова также возглавляет в компании комитет по этике и контролю.

Отметим, что это уже второй случай в нынешнем году, когда Владимир Евтушенков передаёт собственному сыну акции АФК «Система». Ранее в июне текущего года Владимир Евтушенков передал сыну 2,5% акций компании, которые тогда стоили 2,415 миллиарда рублей.