«Uber» подала заявку на проведение первичного размещения

Бизнес >> 10.12.2018, 08:11

Компания «Uber», развивающая сервис такси с одноимённым названием, направила заявку на предварительную регистрацию первичного размещения собственных ценных бумаг в рамках фондовой биржи. Об этом сообщает американская пресса, ссылаясь на собственные источники в высшем менеджменте компании. Заявка была направлена в Комиссию по ценным бумагам и биржам Соединённых Штатов в конце прошлой недели, отмечают журналисты.

Точную дату проведения IPO журналистам выяснить не удалось, однако, согласно непроверенной информации, процедура может состояться уже в первом квартале следующего года. Отметим, что в начале прошлой недели собственную заявку на проведение первичного размещения в Комиссию направил основной конкурент «Uber» в пределах американского рынка – сервис для заказа такси «Lyft». Руководство этого сервиса запланировало первичное размещение на апрель – март следующего года.

Ранее американская пресса сообщала, что ведущие местные аналитические институты и воротилы финансового рынка, включая «Morgan Staley» и «Goldman Sachs» провели обязательную оценку компании «Uber» перед проведением первичного размещения. Компанию оценили в 120 миллиардов долларов.