«PepsiCo» завершила программу акселерации в России

Бизнес >> 05.03.2018, 07:01

Американская компания «PepsiCo» сообщила о завершении в России акселерационной программы для стартапов, работающих над развитием проектов в области продуктов питания и напитков. В группу проектов, вошедших в стадию тест-маркета, есть производство снеков из овощей под названием «Прёнки», а также фруктовые чипсы «Фрутсы», и чипсы на основе натурального сыра «Chimple». Кроме того, стоит выделить производство сыпучих снеков из бутылки под названием Mealbot».и молочных напитков «Octa». Источники, знакомые с содержанием программы, отмечают, что проекты получили по 500 тысяч рублей на доработку проекта, а также вложения в производство.

За период проведения программы многим проектам удалось значительно расширить линейку предлагаемых продуктов, и снизить себестоимость производимых продуктов за счёт оптимизации оптовых закупок сырья. Итоги ввода продуктов в ассортимент компании «PepsiCo» планируют подвести к концу весны. Дальнейшее сотрудничество с проектами заключается в подписании контрактов, и производстве новых продуктов на заводах компании по всему миру. Кроме того, «PepsiCo» планирует выкупить интеллектуальную собственность успешных проектов. Объёмы инвестиций в проекты представители компании раскрывать не стали, сославшись на коммерческую тайну.

Проекты, которые были специалистами компании «PepsiCo» для акселерации, полностью отвечают существующим на рынке веяниям о здоровом образе жизни. Сейчас существенно сокращается потребление чипсов и сладких газированных напитков, и необходимо идти в ногу со временем, отметил представитель пресс-службы компании. Акселерационная программа является эффективным способом оценки уже существующих продуктов. Кроме того, такой подход гораздо дешевле и проще, чем запуск подобных проектов с нуля, отмечают эксперты и участники рынка.