Свинину назвали угрозой экономике Поднебесной

Экономика >> 01.12.2019, 07:50

Ввиду эпидемии африканской чумы свиней и массового забоя поголовья, в КНР наблюдается существенный рост продуктовых цен. При этом инфляция достигла 3.8%. Это значение стало максимумом с 2012-го года и фактором угрозы экономическому росту Поднебесной. Как отмечает «Bloomberg», вопрос стоит особенно остро на фоне торговой войны с Вашингтоном.

Сообщается, что по итогу ноября цены на свинину в Китайской Республике оказались на 30% выше, нежели годом ранее. Подобная ситуация сложилась в тот момент, когда Центробанк Китая пытается усилить внутренний спрос и смягчить финансово-кредитную политику.

По мнению экспертов, ожидать быстрого улучшения ситуации не приходится. Скорее, наоборот. Так, в соседнем Вьетнаме из-за АЧС также пришлось забить 6 миллионов свиней. Это отразится на ценах и статистике региона и в следующих месяцах.

Стало известно, что учитывая проблемы со свининой, китайские компании начали думать об организации закупок в США. Поднебесная считается главным потребителем мяса свинины на планете. Однако АЧС заставила животноводов забить 40% поголовья животных. Дефицит продукта в текущем году оценивается на уровне 10 миллионов тонн.