ВВП Поднебесной рекордно рухнул

Экономика >> 20.04.2020, 06:52

ВВП Китайской Народной Республики, по итогу I-го квартала нынешнего года, рухнул на рекордные 6.8%. Это стало первым столь крупным снижением для экономики Поднебесной с 1992-го года, когда власти страны начали официально вести подсчеты ВВП в квартальном исчислении. Информация подтверждена данными Нацбюро «NBS» и представлена изданием порталом «Reuters».

Сказано, что в рамках марта 2020-го года китайская экономика продолжала оставаться под существенным давлением. Более всего пострадали розничная торговля, промышленный сектор, а также инвестиции в основной капитал. Так, розничные продажи снова снизились на 15.8%. В январе и феврале зафиксирован рекордный обвал на уровне 20.5%. Мартовские капитальные инвестиции уменьшились на 16.1%.

Указано, что уровень безработицы по итогу марта составил 5.9%. Это чуть меньше, чем в январе и феврале, когда был зарегистрирован показатель 6.2%.

Отмечено, что в конце февраля эксперты «PIMCO» предсказывали падение китайской экономики по итогу квартала на 6%. Таким образом, реальность стала хуже даже самого пессимистического сценария.

Показатель I-го квартала окажет влияние на замедление роста в годовом исчислении. В настоящий момент экономисты пока еще прогнозируют рост, но не более 3%.