Основная европейская экономика установила рекорд

Экономика >> 13.08.2020, 06:48

В последнем месяце I-го полугодия экспорт Германии увеличился на 14.9%. Сравнение июня сделано с маем 2020-го года. Столь высокая динамика стала рекордной для немецкой экономики за весь период фиксации данных, начиная с 1990-го года. Информация подтверждена национальным статагентством «Destatis» и представлена порталом «Reuters».

Указано, что импорт главной европейской экономики в июне, по сравнению с маем 2020-го года, вырос на 7%. Это также стало рекордом динамики роста, но с 2010-го года.

Сообщается, что в рамках июня Германия отправила на экспорт товаров на сумму 96.1 миллиардов евро. При этом импортировано товарной массы на 80.5 миллиардов евро. Налицо солидный профицит внешней торговли.

Однако, если сравнивать с показателями прошлого года, то объем экспорта пока «в минусе». В целом, он снизился на 9.4%. Сказано, что смог увеличиться только экспорт в Китайскую Республику. Позитивный рост составил 15.4%.

По мнению экспертов, последние данные от «Destatis» свидетельствуют о том, что Германия способна восстановить экономику быстрее, нежели ее партнеры по ЕС. По мнению главного экономиста Беренбергского Университета г-на Х.Шмидинга, государство в состоянии «отыграть» 50% падения ВВП II-го квартала уже в III-м квартале.