Регулятор РФ: обвинения в манипуляциях с валютой не имеют оснований

Финансы >> 24.05.2019, 06:11

Руководитель российского Центробанка г-жа Э.Набиуллина назвала обвинения американской администрации безосновательными. Речь идет о якобы манипулировании валютным курсом. Глава финансового регулятора РФ подчеркнула, что ЦБ приобретает валюту для Минфина в рамках действующего бюджетного правила. Об этом г-жа Набиуллина накануне информировала в своем интервью порталу «Известия».

Сказано, что Эльвира Набиуллина не видит абсолютно никаких оснований обвинять Российскую Федерацию в операциях манипулирования валютным курсом.

Уточняется, что существует «плавающий» курс. ЦБ РФ не проводит акцентированных интервенций, которые специально направлены на поддержание того или иного курса российского рубля.

Закупка валюты осуществляется Банком России для Минфина строго в рамках бюджетного правила с целью создания условий независимости национальной экономики от цен на «черное золото». Эта закупка не предусматривает поддержание какого-то определенного курса рубля.

Соответственно, любые обвинения в «манипулировании» являются беспочвенными.

Как напоминает издание, ранее портал «Boomberg» сообщил о том, что американская администрация настроена расширить список государств, которые подозреваются Белым домом в осуществлении валютных манипуляций и включить в него Россию.