«СП-2»: Медведев и Меркель еще раз обсудили тему

Экономика >> 21.10.2018, 09:15

Глава правительства РФ г-н Д.Медведев информировал о том, что обсудил вопрос газотранспортного проекта с г-жой Меркель. Встреча с немецким канцлером прошла накануне в рамках саммита «АСЕМ» в бельгийской столице. Информация представлена порталом «РИА Новости».

Сообщается, что Дмитрий Медведев подтвердил факт очередных обсуждений. Они затрагивали тему, как непосредственно важности «Северного Потока», так и звучащих из-за океана заявлений и угроз в сторону ЕС.

Глава российского правительства обратил внимание на то, что газовый вопрос очень сильно политизирован Соединенными Штатами. При этом он является наглядным примером недобросовестной конкуренции, которая ведется под предлогом якобы «заботы о Европе».
По мнению Дмитрия Медведева, это крайне «неправильно и некрасиво»

Под предлогом снижения «зависимости от Российской Федерации» европейским странам буквально навязываются дорогостоящие поставки СПГ. В силу логистики американский газ будет, в любом случае, значительно дороже. Россия не имеет абсолютно никаких «коварных планов» в отношении Европы. Российские газовые поставки способствуют экономическому развитию государств ЕС и обеспечивают энергобезопасность на континенте.