Тимашев и Баронов более не считаются долларовыми миллиардерами

Финансы >> 04.03.2020, 07:32

Издание «Forbes» накануне понизило оценку состояния сооснователей IT-разработчика с российскими корнями «Veeam». Речь идет о г-не Р.Тимашеве и г-не А.Баронове, которые перестали считаться долларовыми миллиардерами.

Указано, что в январе 2020-го года была достигнута договоренность о покупке швейцарской компании этих бизнесменов «Veeam Software» американским инвестиционным фондом «Insight Partners». Сделка должна закрыться в рамках I-го квартала. Ее сумма составила 5 миллиардов долларов.

В прошлом году финансовые состояния Ратмира Тимашева и Андрея Баронова оценивались в 700 миллионов долларов. Учитывая сделку 2020-го года, «Forbes» поспешил назвать их долларовыми миллиардерами. Капитал каждого из них был оценен в 1.2 миллиарда долларов.

Однако в конце февраля появилась информация о том, что по условиям соглашения с «Insight Partners» 10% принадлежащих г-ну Тимашеву и г-ну Баронову акций переходи не в их активы, а в пул для ключевых сотрудников. Основатели компании не получат денежные средства за эту долю.

С учетом ранее неизвестных деталей сделки, состояние г-на Тимашева и г-на Баронова можно оценить в 900 миллионов долларов. Более того, Ратмир Тимашев заплатит 31% американских налогов, а Андрей Баронов – 20% налоговых выплат по законодательству Швейцарии. Таким образом, их реальное финансовое состояние после сделки составит 630 миллионов и 720 миллионов долларов соответственно.