Криптовалютные фирмы: в Эстонии отозвано 500 лицензий

Финансы >> 18.06.2020, 07:00

Эстонские власти отозвали у зарегистрированных криптовалютных структур 500 профильных лицензий. Это сделано ввиду подозрений в нарушении законодательства в части «отмыва» денежных средств и мошенничества. Информация подтверждена местным Бюро финнадзора «FIU» и дана порталом новостей «Bloomberg».

Уточняется, что отзыв актуальных лицензий, в первую очередь, затронул те компании, которые не начали бизнес-деятельность на территории Эстонии спустя 6 месяцев после получения предоставленного разрешения. По мнению регулятора, такие фирмы могли использовать лицензию для мошеннических операций за пределами Эстонии.

Как отметил руководитель «FIU» г-н М.Рейманд, это стало первым шагом в направлении вектора очищения рынка. Добавлено, что еще более 50% из 900 пока еще имеющих лицензию криптовалютных компаний также рискуют ее потерять. Это обусловлено тем, что они не ведут никакой деятельности на территории Эстонской Республики и руководство фирм находится за пределами прибалтийского государства.

Указано, что Эстония была одним из «пионеров» по законодательной легализации работы криптовалютных фирм. Начиная с 2017-го года, лицензии получило боле 1.4 тысячи компаний. В прошлом году был принят законодательный документ по ужесточению правил получения профильных лицензий.