Кредиторы теперь имеют доступ к пользовательским профилям ВКонтакте

Финансы >> 04.04.2018, 07:00

«НБКИ» информировало о создании специального финансового сервиса, который позволяет осуществлять проверку персональных страниц в соцсетях. Информация представлена поставщиком деловой информации «РБК» после подтверждения представителем «Национального бюро кредитных историй».

Как указано в сообщении, теперь доступна финансовая услуга, позволяющая осуществить проверку личного аккаунта потенциального заемщика в отечественных социальных сетях. Отмечено, что технологическим партнером «НБКИ» в запуске сервиса выступил отечественный интернет-гигант «Mail.ru Group». Эта компания владеет сетями «ВК», «ОК» и «Мой мир». Именно она оказала техническую поддержку «НБКИ» при создании и запуске сервиса.

Как уточнил один из источников «РБК», отныне Бюро имеет доступ к пользовательским данным всех сетей, которые созданы или находятся в собственности у «Mail.ru Group». Соответственно, на этой базе «НБКИ» может оказывать профильные услуги своей аудитории из числа финансовых компаний. При этом отмечено, что Бюро станет анализировать лишь те данные, которые имеются в открытом доступе участников отечественных соцсетей и указаны на их персональных страницах. Нарушения пользовательских прав исключены.

Ситуацию с созданием сервиса прокомментировал для «РБК» представитель «Национального бюро кредитных историй». Он отметил, что услугами «НКБИ» в текущий момент пользуется уже более 4 тысяч профильных компаний. Исходя из этого, для Бюро важно иметь расширенную линейку финансовых сервисов.

Напомним, что бюро «НКБИ» является крупнейшей отечественной структурой, специализирующейся на хранении кредитных историй. С 2005-го года был создан единый центр функционального хранения и последующей обработки всей финансовой информации, которая нужна для принятия финального решения о предоставлении кредитных займов. Бюро аккумулирует информацию о более чем 170-ти миллионах разного рода кредитов, которые выданы 2.7 тысячами компаний-кредиторов. «НБКИ» дает множество высокотехнологичных решений в сфере оценки риска, контроля и аналитики в кредитно-финансовой тематике.